Москва
  closed-menu

Как выбрать термостойкую эмаль: все, что нужно знать для надежной защиты поверхностей

Как выбрать термостойкую эмаль: все, что нужно знать для надежной защиты поверхностей

Автор статьи:

Анатолий Геннадьевич Фомичёв

Защита от коррозии и воздействия высоких температур, продление срока службы оборудования и декоративные качества – свойства, которые сочетает специальная термокраска для металла. Чтобы покрытие было надежным и долговечным, важно выбирать подходящие материалы.

Особенности термостойких эмалей

Высокотемпературная краска для печей и металлоизделий имеет в маркировке буквенное обозначение «КО» (кремнийорганическая) и первую цифру 8 – указание на то, что она не теряет свойств при сильном нагреве.

Жаропрочная эмаль по металлу помогает защитить от коррозии элементы из титана, стали, алюминия. Она подходит для окрашивания наружных поверхностей:

  • промышленного оборудования;

  • печей, каминов, мангалов, дымоходов;

  • труб и котлов отопления;

  • деталей двигателей, выхлопных систем авто- и мототранспорта;

  • нефте- и газопроводов.

Покрытие увеличивает срок службы изделий, защищает от кристаллизации солей, негативного воздействия высоких температур.

Виды термостойких эмалей

КО-834

Жаростойкая краска по металлу, предназначенная для стальных, медных, алюминиевых, латунных элементов, а также изделий из титановых и магниевых сплавов, чермета и цветмета. Покрытие выдерживает длительный нагрев до 300 градусов. Нанесение возможно при t от -30 °С до +40 °С.

КО-870

Используется для защиты внешних поверхностей металлоконструкций, станков, промышленных агрегатов, рабочая температура которых не превышает +600 °С. Подходит для декоративного окрашивания фасадов, парковых объектов из бетона и кирпича. Основание не нужно предварительно грунтовать, а состав можно наносить даже в мороз.

КО-83

Алюминиевая термостойкая краска для металлических изделий, нагревающихся в процессе эксплуатации до 400 °С. Состоит из двух компонентов: лаковой основы (смесь КО-915, БМК-5 и Э-41) и пудры ПАП-2. Перед нанесением порошок добавляют в основу и тщательно перемешивают. Рекомендуется использовать пневматическое распыление.

КО-811

Защищает стальные, титановые и алюминиевые изделия при t от -60 до +400 °С. Область применения включает теплосети, нефте- и газопроводы, трубы различного назначения, мусоросжигательные печи и др. Пригодна для покрытия фасадов, конструкций из железобетона, асбестоцемента.

КО-859

Термостойкая краска для проводов из алюминия и стали, эксплуатируемых при температурах от -60 до +250 °C, нанесения маркировки. Представляет собой двухкомпонентный состав: лаковую основу и пудру ПАП-1.

КО-8101

Надежная антикоррозионная защита металлоконструкций даже при экстремальных температурах (от -60 до +600 °С). Не боится солевого тумана, минеральных масел и нефтепродуктов. Используется для окраски теплосетей,  выхлопных систем сельскохозяйственных машин, автомобилей и мотоциклов, промышленного оборудования, печей и трубопроводов. Не требует грунтования.

12.jpg

КО-88

Обеспечивает термостойкое покрытие для металла до +500 °C. Состав двухкомпонентный: алюминиевая пудра и кремнийорганический лак. Покрытие не боится атмосферных воздействий, капризов погоды, не разрушается от бензина и нефтепродуктов.

КО-813

Температурная краска по металлу с антикоррозийным эффектом. Выдерживает нагрев до +500 °C. Сохраняет свои свойства в агрессивной среде. Рекомендуется для внешней обработки котлов, газовых турбин, металлоконструкций, теплопроводов.

КО-814

Антикоррозийная эмаль надежно защитит технику в условиях повышенной влажности и жара до +500 °C. Демонстрирует хорошие результаты при нанесении в холодное время года (до -30°С и относительной влажности воздуха не более 80%).

КО-868

Термоустойчивая краска по металлу с антикоррозийным эффектом. незаменима для защиты оборудования, труб и металлоконструкций, нагреваемых до +700 °С, также подходит для кирпичных, каменных, асбестоцементных и бетонных фасадов. Рекомендуется для покраски гидросооружений, резервуаров, спецтехники. Выдерживает агрессивное воздействие солевого тумана и минеральных масел. Не требует грунтования.

КО-8104

Защищает механизмы и конструкции от воздействия нефтепродуктов, солей, минеральных масел. Эмаль выдерживает нагрев до +400 °С, эффективно зарекомендовала себя при окраске трубопроводов, выхлопных и топливных систем, печей. Обладает высокой степенью защиты от коррозии. Можно наносить в мороз и в электростатическом поле.

Как выбрать термостойкую эмаль

При выборе температуростойкой краски по металлу учитывают следующие факторы:

  1. Температура эксплуатации. Некоторые ЛКМ теряют защитные функции при превышении допустимых значений.

  2. Тип поверхности. Отдельные составы имеют ограничения – например, КО-834 подходит для чермета и цветмета, а другие с этой задачей не справятся.

  3. Агрессивные воздействия. Если есть особенности эксплуатации – электростатическое напряжение, длительный контакт с минеральными маслами или солевым туманом, нефтепродуктами, то выбор делают особенно тщательно.

  4. Количество слоев. Оптимальная толщина краски для высоких температур по металлу – от 15 до 150 мкм. К примеру, слой напыления в 15-30 мкм используется для самого экстремального диапазона 700-1000˚С.

  5. Способ нанесения: пневматическое напыление, валик, кисть, окунание.

  6. Время сушки. Долгое высыхание может негативно сказаться на свойствах покрытия, если обработку проводили в мороз или при высокой влажности.

Жаростойкие эмали от компании «Русский цвет» изготовлены по ГОСТ и сохраняют характеристики при нагреве до высоких температур. Продукция отличается выгодными оптовыми ценами и сопровождается технической документацией.

Читайте также
Как выбрать подходящую эмаль для покраски труб: советы и рекомендации
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...
Как правильно покрасить металл: особенности и этапы работ
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...
Как развести строительную эмаль: правила и рекомендации
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...

Как выбрать термостойкую эмаль: все, что нужно знать для надежной защиты поверхностей

Как выбрать термостойкую эмаль: все, что нужно знать для надежной защиты поверхностей
🖌Как выбрать термостойкую эмаль: все, что нужно знать для надежной защиты поверхностей — полезная информация о работе с краской 🎨 от компании Русский цвет.
Спецпредложение:
  • ХС-010 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХС-068 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ФЛ-03 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХВ-16 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-124 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-785 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-0278 Строительная ТУ - 110 р/кг
  • ОС-12-03 Строительная ТУ - 120 р/кг