Москва
  closed-menu

Как выбрать грунтовку по металлу — обзор средств

Как выбрать грунтовку по металлу — обзор средств

Автор статьи:

Анатолий Геннадьевич Фомичёв

Конструкции, выполненные из металла, несмотря на прочность, нуждаются в защитной обработке. Для продления срока эксплуатации поверхности, спасения от ржавчины, царапин и повреждений используют специальные лаки и краски. Чтобы покрытие не только ровно легло, но и долго держалось, важно правильно подобрать грунтовку для металла. Какой состав необходимо использовать, зависит от условий эксплуатации конструкций и совместимости средств.

Нужно ли грунтовать металл перед покраской

Некоторые эмали и лаки содержат адгезионные присадки, которые обеспечивают хорошее сцепление с поверхностью. Надо ли грунтовать металл перед покраской такими средствами, указывается производителем в технической документации. Как правило, этот этап необязателен и проводится только с целью экономии финишного покрытия. 

В остальных случаях грунтование металла перед нанесением слоя лака или краски обязательно. Оно решает сразу несколько задач:

  • обеспечение сцепления ЛКМ и основы;

  • средство выравнивает рабочую поверхность, заполняя мелкие царапины и повреждения;

  • снижение расхода ЛКМ – используя грунтовку для металла под покраску, можно сэкономить до 25% от объема эмали.

Кроме этого, некоторые составы обладают дополнительными свойствами: защищают от агрессивной среды (химикатов, масел, нефтепродуктов, минеральных солей), препятствуют коррозии.

Грунтовка по металлу

Виды средств

В зависимости от основного компонента краска-грунтовка по металлу бывает следующих видов:

  1. Эпоксидная. Предназначена для наружных работ, обеспечивает надежную адгезию с металлоконструкциями. Не боится перепада влажности и температуры. Состав ЭП-057 благодаря своей универсальности популярен при покраске кузовных элементов и агрегатов в автомобилестроении.

  2. Алкидная. За счет быстрого испарения образует при нанесении тонкую, но плотную пленку. Используется для наружного и внутреннего грунтования металлоконструкций. Не подходит для олова, никеля и других плотных веществ. Хорошо работает вместе с органическими и акриловыми ЛКМ. ГФ-021 широко используется как в профессиональных, так и в домашних условиях благодаря экономичному расходу (60 – 100 г/м²) и способности применяться в различных температурных условиях (от 5 до 35 °C).

  3. На основе смеси сополимеров винилхлорида. Образует стойкую пленку, которая не боится контакта с бензином и химикатами. ХС-010 рекомендуется для обработки металлоизделий, эксплуатирующихся в условиях агрессивной газовой, щелочной, соляной или кислотной среды при температуре не выше +60 °С.

  4. Фенольная. Грунтовка по железу для наружных работ, подходит для чермета, сплавов на основе меди и титана. Выдерживает резкие температурные перепады и защищает поверхность от негативного воздействия агрессивных веществ. Например, состав ФЛ-03 сохраняет эксплуатационные характеристики при температуре от -60 до +100 °С, образует водо-, масло-, нефте- и химически стойкое эластичное покрытие. Хорошо шлифуется, не засаливает шлифовальные материалы.

  5. Грунтовка под металл на основе полиуретановых смол. Состав УР-0173 после отвердения образует пленку, которая снижает негативное воздействие агрессивных газов, щелочи, кислот, масел, соленой и пресной воды, нефтепродуктов, УФ-излучения. Обеспечивает долговременную антикоррозийную защиту, поэтому рекомендована для обработки элементов мостов, гидросооружений, цистерн, трубопроводов, насосного и другого оборудования. Не препятствует проведению сварочных работ. 

Поливинилацетальные. Подходят для антикоррозийной обработки оцинкованных изделий, а также металлоконструкций из черных и цветных сплавов. ВЛ-02 обладает высокой устойчивостью к пресной и морской воде, минеральным маслам, моющим средствам для бытового и промышленного использования, а также атмосферным воздействиям.

Виды грунтовок по металлу

От чего зависит выбор состава

Чтобы подобрать лучшую грунтовку по металлу, нужно учитывать следующие факторы:

  • тип поверхности – черный или цветной сплав, показатель плотности;

  • условия эксплуатации – внутри помещений или под открытым небом, в контакте с агрессивной средой (маслами, нефтепродуктами, газами, солями), при разных показателях температуры и влажности;

  • тип финишного покрытия – составы должны быть совместимы друг с другом, чтобы образовать прочное соединение;

  • время полного высыхания – от того, сколько сохнет грунтовка по металлу, зависит область применения (составы для наружных работ должны отвердевать быстро, чтобы исключить влияние атмосферных факторов);

  • наличие коррозии на металлоизделии, степень поражения ржавчиной;

  • токсичность – некоторые из них можно использовать только при наличии специальных СИЗ для кожи, глаз и органов дыхания.

Грунтовки для железа, сплавов черных и цветных металлов от компании «Русский цвет» соответствуют самым строгим отечественным и международным стандартам. Качество обеспечивается системой контроля и подтверждается наличием сертификатов.



Как выбрать грунтовку по металлу — обзор средств

Как выбрать грунтовку по металлу — обзор средств
🖌Как выбрать грунтовку по металлу — обзор средств — полезная информация о работе с краской 🎨 от компании Русский цвет.
Спецпредложение:
  • ХС-010 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХС-068 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ФЛ-03 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХВ-16 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-124 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-785 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-0278 Строительная ТУ - 110 р/кг
  • ОС-12-03 Строительная ТУ - 120 р/кг