Москва
  closed-menu

Как развести строительную эмаль: правила и рекомендации

Как развести строительную эмаль: правила и рекомендации

Автор статьи:

Анатолий Геннадьевич Фомичёв

Лакокрасочные материалы, имеющие слишком большую вязкость, труднее распределяются по поверхности, ложатся толстым слоем и образуют потеки. Чтобы избежать подобных дефектов при использовании строительных эмалей, важно правильно определить их густоту и при необходимости развести до нужной консистенции. 

Как понять, что эмаль нужно разбавить

Необходимость добавления растворителя определяется исходной вязкостью состава и методом его нанесения. Для определения густоты эмаль заливается в вискозиметр – прибор в виде воронки с дозатором. Время, за которое краска вытечет из стока, сравнивается с данными, указанными в инструкции производителя. Для распылителя значение вязкости будет меньше, чем для валика и кисти.

очищение растворителем

Чем разбавить эмалевую краску: обзор средств

Чтобы достигнуть нужной консистенции, нужно использовать подходящий него растворитель. Определять, чем можно разбавить краску, эмаль, следует, исходя из совместимости составов.

  1. Ацетон применяется для достижения нужного уровня вязкости перхлорвиниловых составов, обеспечивая удобное окрашивание и хорошее качество поверхности.

  2. Сольвент – растворитель для алкидных эмалей и лаков, масляных красок. 

  3. Ксилол подходит для виниловых, эпоксидных, акриловых, кремнийорганических, нитроцеллюлозных, хлоркаучуковых, мочевиноформальдегидных и меламиноформальдегидных ЛКМ. Такой растворитель не только помогает достигнуть необходимой консистенции, но и усиливает оттенок, делая его ярче. Однако время высыхания поверхности увеличивается.

  4. Уайт-спирит – разбавитель для алкидных эмалей. Его также можно использовать с масляной краской. Применяется уайт-спирит для обезжиривания, очистки поверхности, удаления нефтяных пятен.

  5. Р-4 – сложный разбавитель на основе углеводородов, кетонов и эфирных соединений. Подходит для работы с эпоксидными и поливинилхлоридными ЛКМ. Исключение – эмаль ХВ-124.

  6. Составы 646 и 650 производят на основе растворителя толуола, этанола, бутанола и других компонентов. Подходят для акриловых, эпоксидных, глифталевых, меламиноалкидных, нитроцеллюлозных эмалей и шпатлевок. Также используются с кремнийорганическими, нитрацеллюлозноглифталевыми, нитрацеллюлозноэпоксидными материалами. 

Как правильно разводить

Прежде чем разбавить краску, эмаль, важно ознакомиться с правилами  работы:

  1. Следует правильно подобрать пропорции: обычно для двухкомпонентных составов требуется до 10-20% растворителя, для базовых эмалей его доля может составить 50%. Ориентироваться необходимо на рекомендации производителя.

  2. Добавлять разбавитель нужно, в точности соблюдая количество вещества – для этого используются дозаторы. Сначала отмеряют нужное количество краски, затем растворителя, который постепенно добавляется в эмаль, пока не будет достигнута нужная вязкость.

  3. Перед тем, как использовать полученный состав, его нужно тщательно размешать специальной палочкой до достижения однородной консистенции.

Выбирая, чем можно разбавить эмаль, важно обращать внимание на качество составов. Компания «Русский Цвет» специализируется на производстве отделочных материалов: красок, специальных растворителей, эмалей, шпатлевок и грунтовок, соответствующих требованиям ГОСТ и ТУ. Продукция сертифицирована и проходит тщательный производственный контроль.

Читайте также
Как разбавить водоэмульсионную краску
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...
Как рассчитать расход краски
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...
Как расшифровать маркировку лакокрасочных материалов
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...

Как развести строительную эмаль: правила и рекомендации

Как развести строительную эмаль: правила и рекомендации
🖌Как развести строительную эмаль: правила и рекомендации — полезная информация о работе с краской 🎨 от компании Русский цвет.
Спецпредложение:
  • ХС-010 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХС-068 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ФЛ-03 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХВ-16 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-124 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-785 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-0278 Строительная ТУ - 110 р/кг
  • ОС-12-03 Строительная ТУ - 120 р/кг