Москва
  closed-menu

Как разбавить водоэмульсионную краску

Как разбавить водоэмульсионную краску

Автор статьи:

Анатолий Геннадьевич Фомичёв

От консистенции водоэмульсионной краски зависит качество результата: слишком густая неровно ложится и образует подтеки, слишком жидкая плохо закрашивает поверхность. Чтобы не ошибиться при разведении, важно знать особенности процесса и соблюдать пропорции. В этой статье рассмотрим, как добиться идеальной плотности состава. 

Виды водоэмульсионных красок

В зависимости от основного компонента различают следующие составы:

  • Поливинилацетатная — содержит клей ПВА, повышающий адгезию покрытия. Обладает огнестойкостью и не подвержена негативному воздействию солнечных лучей.

  • Резиновая — в состав входит латекс, придающий покрытию устойчивость к механическим повреждениям и влаге. 

  • Акриловая — с включением акриловой смолы. Отличается повышенной эластичностью, устойчива к повреждениям, долговечна, не боится воды.

  • Силиконовая — содержит в основе силиконовые смолы, наделяющие состав повышенной прочностью, устойчивостью к УФ-лучам, водоотталкивающими свойствами. 

  • Силикатная — производится на основе жидкого калиевого стекла, щелочи и пигмента. Не боится плесени, грибка и негативного воздействия влаги. 

При выборе вида краски опирайтесь на ее рабочие характеристики: для помещений с повышенной влажностью необходимо водостойкое покрытие, для наружной отделки — не подверженное влиянию природных факторов.

густая краска

В каких случаях требуется разводить водоэмульсионную краску

Необходимость разбавлять состав зависит от его изначальной консистенции и способа нанесения. Густота определяется специальным инструментом – вискозиметром, который представляет собой воронку с дозатором. Прибор заполняют краской, закрыв выходное отверстие пальцем, затем открывают сток и с помощью секундомера измеряют скорость вытекания. Полученное значение сверяют с данными, указанными в инструкции производителя. Обычно для работы валиком или кистью рекомендуется показатель 40-45 с, для распылителя – 20-25 с.

Для проверки густоты вручную существует следующий способ: кисть опускают в небольшое количество краски и дают составу стечь. Если при этом образуется тонкая ровная струя, значит, консистенция подходит для нанесения. Если же краска не стекает или ложится плотным слоем, ее необходимо развести. Этот способ проверки подходит для работы валиком или кистью, для распылителя необходимо точное значение.

Чем разбавить водоэмульсионную краску

Специалисты советуют для этого использовать дистиллированную воду, так как она прошла очистку от примесей, которые могут повлиять на пигменты и привести к изменению цвета. Купить ее можно в строительном или автомагазине.  

Водопроводную воду перед использованием необходимо подготовить: вскипятить, дать ей отстояться и остыть до комнатной температуры,  после чего перелить, чтобы осадок остался в первоначальной емкости.

Как разводить водоэмульсионную краску

Вода потребуется в количестве чуть больше 10% от объема состава. Для работ в помещении она должна быть комнатной температуры, для работ на улице в холодное время года – немного подогретой, так как на морозе краска быстрее загустевает. Горячую воду использовать нельзя: она сделает смесь слишком жидкой.

Перед началом тщательно ознакомьтесь с инструкцией производителя.

Разбавлять состав водой нужно поэтапно:

  • перелейте в отдельную емкость количество краски, достаточное для нанесения 1 слоя;

  • определите ее вязкость с помощью вискозиметра или вручную;

  • добавьте воду небольшими порциями, тщательно размешайте до однородной консистенции. Для этого подойдет деревянная палка с плоской лопастью или электрическая дрель со специальной насадкой.

Первый слой делают самым жидким – в краску добавляют воду до 10% от основного объема состава. Превышать эту пропорцию не рекомендуется. Для второго слоя достаточно 2–3 %, а третий можно не разбавлять.

Чтобы краска легко наносилась и долго держалась, важно правильно выбрать производителя. Бренд «Русский цвет» предлагает более 250 видов составов, соответствующих стандартам качества. Мы обеспечиваем заказ необходимой технической документацией и осуществляем доставку «до двери».


Читайте также
Как выбрать водоэмульсионную краску?
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...
Как правильно колеровать водоэмульсионную краску
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...
Как правильно покрасить гипсокартон без разводов и подтеков
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...

Как разбавить водоэмульсионную краску

Как разбавить водоэмульсионную краску
🖌Как разбавить водоэмульсионную краску — полезная информация о работе с краской 🎨 от компании Русский цвет.
Спецпредложение:
  • ХС-010 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХС-068 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ФЛ-03 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХВ-16 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-124 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-785 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-0278 Строительная ТУ - 110 р/кг
  • ОС-12-03 Строительная ТУ - 120 р/кг