Москва
  closed-menu

Как очистить металл от ржавчины перед покраской

Как очистить металл от ржавчины перед покраской

Автор статьи:

Анатолий Геннадьевич Фомичёв

Около 10% металлоизделий ежедневно приходят в негодность из-за воздействия влаги. Окрашивание – один из вариантов защиты металлических поверхностей. Однако для стойкого результата нужно знать, как убрать ржавчину с металла, как провести грунтование и обезжиривание поверхности. Иначе процесс коррозии продолжится и под лакокрасочным покрытием.

Как избавиться от ржавчины на металле

Выбор способа очистки зависит от типа металлоконструкций, степени окисления, а также условий дальнейшей эксплуатации предмета.

  1. Механическая. Чем лучше зачистить ржавчину на металле: в домашних условиях, либо при незначительной коррозии применяют проволочные щетки, шлифмашинки, наждачную бумагу, а также абразивные насадки для УШМ. На предприятиях, где требуется быстро очистить крупные детали или большие по площади участки, используют пескоструйные и гидроабразивные установки, дробеметатели. После процедуры наносят преобразователь ржавчины и решают, нужно ли провести повторную чистку.

  2. Химический способ – с помощью агрессивных растворов.
    Профессионалы используют 5% водный раствор соляной или серной кислоты с ингибитором (он замедляет окисление, предупреждает порчу металла), либо смесь вазелинового масла и молочной кислоты – они превращают коррозию в лактат железа и растворяют его. В домашних условиях подойдут уксус, сода, лимонная кислота.

  3. Термический метод подразумевает нагрев до высоких температур, например, с помощью направленного пламени кислородно-ацитиленовой горелки. Кроме этого, счистить ржавчину можно острым паром под большим давлением (до 120 атм.).

В отдельных случаях может применяться электрохимический способ, но он требует особых условий и сложных промышленных установок.

Степени очистки

Для того, чтобы определить, чем можно убрать ржавчину с металла, и подобрать необходимую интенсивность обработки, на предприятиях предварительно проводят оценку степени коррозии:

  • A – на металле почти отсутствуют следы ржавчины, но есть прокатная окалина;

  • В – на поверхности начался процесс коррозии, прокатная окалина местами отслаивается;

  • С – прокатная окалина отделилась или держится непрочно, питтинговая коррозия (с наличием углублений) видна невооружённым взглядом;

  • D – прокатная окалина полностью отделилась, питтинговая коррозия ярко выражена.

Как убрать коррозию с металла на производстве, регламентируется  ГОСТ Р ИСО 8501-1-2014. В зависимости от используемых при обработке инструментов поверхности присваивается следующая маркировка:

При очистке ручными и электроинструментами:

  • St1 – толстые слои ржавчины удаляются способом обрубки. Убираются видимые следы грязи, масла, отслаивающейся краски;

  • St2 – счищаются грязь, масло, плохо прилегающие слои краски, прокатной окалины и коррозии;

  • St3 – полная очистка до металлического блеска.

При абразивной струйной очистке : 

  • Sa1 – металл очищен от грязи, масла, старого слоя краски, продуктов коррозии и легко отделимой прокатной окалины;

  • Sa2 –  допускается наличие трудноотделяемой окалины, большая ее часть должна быть счищена. На поверхности также не допускается наличие грязи, ЛКМ и коррозии;

  • Sa1/2 – металл должен быть очищен от прокатной окалины, ржавчины, грязи и краски. Допускается только наличие следов очистки в виде точек, пятен или полос;

  • Sa3 – полностью очищенная поверхность, имеющая ровный металлический блеск.


Короззия металла

Как защитить поверхность от коррозии

Чтобы ржавчина не появлялась на металле, при окрашивании важно последовательно выполнять следующие действия.

Обезжиривание

Улучшает адгезию (сцепление) ЛКМ и металлического основания. Для обработки используют готовые растворители, которые удаляют следы жира, масла, пыль и мелкий мусор. Средство наносят кисточкой или ветошью, после чего дожидаются полного высыхания. Лучше всего это делать при температуре воздуха от +18 до +30 °С и относительной влажности не более 45%.

Грунтование

Выравнивает поверхность, создает первый защитный слой от влажности и агрессивной среды. Во время работы нужно тонким слоем распределить состав, после чего тщательного его высушить. Обратите внимание на рекомендации производителя – в некоторых случаях грунтовку нужно выдержать в течение некоторого времени для стабилизации.

Важно правильно выбрать, чем обработать металл от ржавчины перед покраской. Обратите внимание на грунт-эмаль с антикоррозийными свойствами, специально разработанную для этих целей. Состав выполняет защитные и декоративные функции и не требует нанесения финишного слоя краски.

Срок службы и антикоррозионные свойства покрытия зависят от качества используемых материалов. Компания «Русский цвет» предлагает составы для защиты от ржавчины, изготовленные в соответствии с современными требованиями. Продукция проходит обязательный контроль и сопровождается технической документацией.

Как очистить металл от ржавчины перед покраской

Как очистить металл от ржавчины перед покраской
🖌Как очистить металл от ржавчины перед покраской — полезная информация о работе с краской 🎨 от компании Русский цвет.
Спецпредложение:
  • ХС-010 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХС-068 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ФЛ-03 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХВ-16 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-124 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-785 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-0278 Строительная ТУ - 110 р/кг
  • ОС-12-03 Строительная ТУ - 120 р/кг