Москва
  closed-menu

Как выбрать подходящую эмаль для покраски труб: советы и рекомендации

Как выбрать подходящую эмаль для покраски труб: советы и рекомендации

Автор статьи:

Анатолий Геннадьевич Фомичёв

Для продления срока службы трубопровода важно защитить его от коррозии и повреждений. Окрашивание – эффективный метод, который поможет предотвратить развитие окислительных процессов и негативное воздействие конденсата.

Какой краской покрасить трубы

На окончательный выбор состава влияет материал металлоизделий, их рабочая температура, транспортируемые вещества (вода, масло, нефтехимия, перегретый пар и пр.), условия использования. Чаще всего на объектах используют три вида продуктов.

Эпоксидные

Пригодны для наружной и внутренней покраски труб. Такие эмали не боятся влаги, бензина и других видов топлива, не теряют свойств в щелочной и масляной среде. Составы обладают высоким уровнем адгезии с металлом и устойчивы к механическим повреждениям.

Покрытие подходит для защиты трубопроводов от коррозии, блуждающих токов, химикатов, накипи, минеральных отложений, а также от биологического обрастания (последнее актуально для водопроводов с питьевой водой).

Характеристики эмалей:

  • не разрушаются при стыковке труб, в т.ч. с помощью втулок;

  • подходят для передачи пищевых продуктов;

  • не изменяют характеристики и качество транспортируемых жидкостей.

Спектр применения такой краски для труб широк: к примеру, составы ЭП-5116, ЭП-9111 можно наносить на промышленные и городские водопроводы (подземные и наземные), резервуары для ГСМ, нефтепродуктов, газа.

Полиуретановые

Надежный вариант для антикоррозийной защиты трубопроводов: составы быстро сохнут, образуют эластичное покрытие, которое защищает от механических повреждений и препятствует окислению металла. Рекомендованы для коммуникаций подземного размещения.

Особенности:

  • стойкость к перепадам температур;

  • антикоррозийный эффект;

  • морозоустойчивость;

  • возможность применения во влажной среде, в том числе морской.

Полиуретановые эмали применяются для наружной защиты коммуникаций, металлических емкостей и резервуаров с маслом, щелочью, сырой нефтью, бензином, общественных мостов и эстакад, а также бензовозов.

Кремнийсодержащие 

Такие составы не боятся мороза и жары, не выгорают и не теряют своих свойств под воздействием ультрафиолета, масел, растворов соли.

К примеру, эмаль КО-8111 рекомендуется для покраски труб отопления в жилых и нежилых объектах. Она обеспечивает противокоррозийный эффект и не слезает даже при сильном нагреве поверхности. Кроме того, ее можно использовать для окрашивания:

  • труб с горячим паром до 600 °С;

  • нефте- и газопроводов;

  • технологических продуктопроводов;

  • печей, каминов, котлов, мангалов, дымоходов;

  • выхлопных систем авто- и мототранспорта;

  • деталей механизмов, двигателей, которые подвергаются воздействию высоких и низких температур, масел, блуждающих токов, соляных растворов.

Характерной чертой кремнийсодержащих лакокрасочных материалов является температурный диапазон нанесения – от -30 до +45 °С.

Нюансы выбора строительной эмали

Чтобы при покраске труб краска долго держалась и надежно защищала поверхность, необходимо выбирать, обращая внимание на следующие факторы:

  1. Материал труб, стыков, вентилей и других деталей. Обычно в технической документации к металлоизделиям указаны рекомендации по подбору покрытия, а также способу его нанесения. Если их нет, изучите описание лакокрасочного вещества в инструкции производителя.

  2. Условия эксплуатации. Годится ли для подземных, наземных или подводных трубопроводов, может ли выдержать воздействие морской воды, масла, нефтепродуктов или перегретого пара? Так, КО-868 защитит изделия даже в условиях экстремальной влажности и сильного нагрева, а ЭП-5116 продлит срок службы металлических сетей под землей.

  3. Способы нанесения краски для трубопровода – пневматическое или безвоздушное распыление (КО-8111), кистью или валиком, методом окунания, струйным обливом, с предварительным грунтованием или без него (ЭП-5116).

  4. Требования к покрытию. Дешевые составы не всегда обеспечивают нужный уровень защиты – трескаются на морозе или разогретом металле, вздуваются, легко отходят от поверхности после механических или химических воздействий. Поэтому чем выше требования к финальному покрытию, тем строже должен быть отбор. 

Компания «Русский Цвет» производит широкий ассортимент составов,  соответствующих требованиям ГОСТ или ТУ. В каталоге есть продукция, подходящая для разных сфер применения: краска для труб отопления, водопроводов, баков и цистерн, технических продуктоводов, коммуникационных сетей.

Читайте также
Как выбрать эмаль для кузова
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...
Как правильно покрасить металл: особенности и этапы работ
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...
Чем покрасить промышленные резервуары: особенности выбора лакокрасочных материалов
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...

Как выбрать подходящую эмаль для покраски труб: советы и рекомендации

Как выбрать подходящую эмаль для покраски труб: советы и рекомендации
🖌Как выбрать подходящую эмаль для покраски труб: советы и рекомендации — полезная информация о работе с краской 🎨 от компании Русский цвет.
Спецпредложение:
  • ХС-010 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХС-068 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ФЛ-03 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХВ-16 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-124 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-785 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-0278 Строительная ТУ - 110 р/кг
  • ОС-12-03 Строительная ТУ - 120 р/кг