Москва
  closed-menu

Чем покрасить промышленные резервуары: особенности выбора лакокрасочных материалов

Чем покрасить промышленные резервуары: особенности выбора лакокрасочных материалов

Автор статьи:

Анатолий Геннадьевич Фомичёв

Защитное покрытие способно продлить срок эксплуатации промышленных резервуаров. Для этой цели используется специальная краска для цистерн, обладающая повышенной устойчивостью к негативному влиянию внешних факторов. Выбор состава зависит от условий, в которых используются емкости.

Требования к защитным материалам

Выбирая краски для резервуаров, нужно учитывать специфику их эксплуатации и особенности хранимых жидкостей. Используемая для защиты эмаль должна соответствовать следующим требованиям:

  • высокий уровень адгезии с металлом;

  • долговечность защитного слоя, чтобы не требовалось частое окрашивание;

  • обеспечение надежной защиты от коррозии, что повышает сроки использования емкостей;

  • стойкость к агрессивным средам, к которым относятся нефтепродукты и топливо.

Виды лакокрасочных материалов

Для покраски резервуаров используются функциональные составы с повышенными эксплуатационными характеристиками. К таким относятся:

  1. Грунтовка ХС-010. Устойчива к щелочным, кислым, минеральным средам, выдерживает агрессивное воздействие в течение длительного периода, предотвращая коррозию стенок емкости. Используется для многослойного покрытия.

  2. Эмаль ХС-717. Смесь предназначена для внутреннего защитного окрашивания резервуаров, в которых осуществляется транспортировка и перевозка нефтепродуктов. Данный продукт трехкомпонентный: состоит из алюминиевой пудры, растворителя и основы. Подходит для окрашивания емкостей, предназначенных для мазута, топлива, исключение – толуол, бензол.

  3. ЭП-773. Это эпоксидная эмаль с повышенными показателями стойкости к агрессивным химическим веществам. Применяется для защитного покрытия металла после грунтовки или при работе с незагрунтованными поверхностями. Рекомендуется предварительное покрытие шпатлевками ЭП-0020 или ЭП-0010, если резервуар будет подвергаться воздействию горячих щелочных растворов.

  4. Однокомпонентная эмаль ХВ-785 и лак ХВ-784. Данные продукты предназначены для комплексной защиты загрунтованных металлоконструкций. Многослойное покрытие также может применяться для окрашивания бетонных и железобетонных изделий, строительных конструкций и промышленного оборудования, эксплуатируемых внутри зданий. Покрытие надежно предохраняет от негативного воздействия кислот и солей, агрессивных жидкостей, газов, щелочей при температуре, не превышающей +60 °С. Выдерживает повышенную влажность, устойчиво к моющим веществам, на солнце не выгорает и сохраняет свои свойства.

  5. Органосиликатные композиции (например, ОС-52-20). Профессиональные составы, предназначенные для окрашивания промышленных стальных резервуаров разного типа. При нанесении предохраняют от повышенной влажности, создают прочную пленку, противостоящую воздействию высоких температур. Также данный тип составов эффективен для защиты от атмосферной коррозии.

покраска цистерны

Компании «Русский Цвет» производит качественные лакокрасочные материалы для защиты промышленных резервуаров. Продукция соответствует требованиям ГОСТ и ТУ, сопровождается сертификатами и технической документацией.


Читайте также
Чем покрасить катер или лодку из алюминия, чтобы защитить корпус
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...
Как правильно покрасить металл: особенности и этапы работ
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...
Как работать краскопультом
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...

Чем покрасить промышленные резервуары: особенности выбора лакокрасочных материалов

Чем покрасить промышленные резервуары: особенности выбора лакокрасочных материалов
🖌Чем покрасить промышленные резервуары: особенности выбора лакокрасочных материалов — полезная информация о работе с краской 🎨 от компании Русский цвет.
Спецпредложение:
  • ХС-010 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХС-068 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ФЛ-03 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХВ-16 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-124 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-785 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-0278 Строительная ТУ - 110 р/кг
  • ОС-12-03 Строительная ТУ - 120 р/кг