Москва
  closed-menu

Как правильно покрыть лаком деревянный пол

Как правильно покрыть лаком деревянный пол

Автор статьи:

Анатолий Геннадьевич Фомичёв

Лакировка позволяет защитить деревянный пол от проникновения грязи, насекомых-вредителей и грибка, и при этом сохраняет его эстетические свойства. Главное — правильно подобрать состав и соблюдать технологию нанесения.

Виды лака для деревянного пола

Постоянные нагрузки и необходимость регулярной влажной уборки предъявляют повышенные требования к прочности и водостойкости покрытия. Поэтому для деревянного пола наиболее часто используют следующие виды лаков.

Акриловые

Обладают эластичностью, текучестью и относительно невысокой ценой. Составы на органической основе имеют резкий запах при нанесении, на водной – таким свойством не обладают, но они менее устойчивы к ударам и механическим повреждениям. Для деревянного пола подойдет лак АК-593, защищающий  поверхность от коррозии и воздействия моющих средств.

Алкидные

Такие составы достаточно долго сохнут (одни сутки с отвердителем, до трех — без). При покраске они выделяют резкий запах, а потому без респиратора не обойтись. Устойчивы к механическим воздействиям, мытью чистящими средствами, перепадам температуры и влажности. Пример – лак ГФ-166, способный выдержать жесткие атмосферные условия.

Уретановые

При высыхании имеют резкий запах, придают древесине желтоватый оттенок. Быстро застывают (до 12 часов), отличаются износоустойчивостью, не подвержены изнашиванию, негативному воздействию химии и солнечных лучей.

Уретаново-алкидные

нанесение лака кистью

Обладают повышенной стойкостью к физическим повреждениям, влажности, истиранию и ультрафиолету. Такие составы почти не пахнут при нанесении и быстро высыхают, в отличие от алкидных, но и стоят они дороже.

Эпоксидные

Выделяют токсичные вещества при высыхании, поэтому необходимо использовать респиратор при покраске. Эти материалы обладают высокой механической устойчивостью, невосприимчивостью к воде и химическим веществам, эластичностью и относительно низкой ценой. В качестве примера можно привести лак ЭП-730, который обладает всеми этими характеристиками. 

Масляные

Состоят из органических смол, растительных масел и растворителя. Конечный цвет будет зависеть от концентрации тех или иных веществ, варьируется от светло-жёлтого до древесно-коричневого. Сохнут долго, при этом нужно поддерживать стабильный микроклимат во время процесса. Стоят недорого, эластичны, хорошо шлифуются, невосприимчивы к влаге. 

Полиуретановые

Такие лаки высоки в цене, но при этом хорошо сцепляются с древесиной, а также обладают повышенной износостойкостью и эластичностью. Не подвержены негативному воздействию ультрафиолета, влаги и перепадам температур. 

Эти составы бывают однокомпонентными, уже готовыми к нанесению, и двухкомпонентными, включающими основу и отвердитель. Перед применением их смешивают, чтобы дать лаку застыть. Первые более просты в использовании и не содержат токсических веществ, но вторые выдерживают более высокие механические нагрузки

Выбирайте состав в зависимости от помещения, в котором планируется ремонт:

  • для ванных и кухонь подходят лаки, переносящие высокую влажность – эпоксидные, уретановые, уретаново-алкидные и полиуретановые;

  • для гостиных, лестниц и холлов требуется хорошая износостойкость – лучшие ее показатели у полиуретановых и эпоксидных покрытий;

  • уретановые и уретаново-алкидные составы наиболее эластичные, поэтому выдержат изменения размеров древесины при перепадах температуры. Это особенно важно для дачных участков.

Подготовка и нанесение

От того, насколько точно была соблюдена технология лакирования, зависит срок службы пола и способность покрытия проявить все свои положительные характеристики.

  1. Начните с подготовки:

  • Уберите всю мебель из помещения и очистите пол.

  • Сделайте поверхность максимально ровной: удалите выступающие волокна, забейте торчащие гвозди, закрутите шурупы.

  • При необходимости замените сильно поврежденные доски на новые.

  • Заделайте шпатлевкой места крепления досок и трещины и дождитесь ее высыхания.

Два важных нюанса:

  • Если доски сделаны из хвойных пород дерева, с них придётся удалить смолу. Для этого подойдет обычный бензин.

  • Если пол покрыт воском, его нужно снять с помощью спирта или специализированного состава.

  1. Следующий этап – обработка поверхности шлифовальной машинкой с использованием наждачной бумаги разной зернистости:

  • Крупным зерном снимите грязь, старое покрытие, если оно имеется, выцветший слой древесины.

  • Средним зерном выровняйте и отшлифуйте пол до появления оригинального цвета.

  • Мелким зерном обработайте доски в самом конце.

Труднодоступные участки придется шлифовать вручную или использовать специальную машину для углов и торцов.

  1. Очистите пол от пыли с помощью пылесоса, затем проведите влажную уборку с использованием моющего средства (убедитесь, что в составе нет танина – он может придать древесине фиолетовый оттенок).

  2. После того, как поверхность высохла, обработайте ее антисептиком. Этот этап не обязателен, но крайне желателен — так удастся обезопасить покрытие от плесени и грибка.

  3. Нанесите грунтовку с помощью кисти в 2 слоя, дожидаясь высыхания каждого. 

  4. Заключительный этап – лакирование. Чтобы результат не разочаровал, и покрытие долго держалось, придерживайтесь следующих рекомендаций в работе:

  • Убедитесь, что температура в помещении составляет от 12 до 25 °C.

  • Обязательно наденьте респиратор для защиты органов дыхания, если будете применять лак на органической основе. На время его застывания в помещении находиться нельзя.

  • Первый слой рекомендуется на треть разбавить растворителем, чтобы состав проник в глубокие слои древесины.

  • Для проверки оттенка покрытия сначала нанесите его на небольшой участок пола.

  • Обычно лакирование проводят в 2-3 слоя. Основную площадь обработайте валиком, равномерно распределяя состав крестообразными движениями в направлении от окна в сторону двери. В труднодоступных местах используйте чистую кисть.

  • После высыхания поверхность слегка вздыбится, поэтому требуется отшлифовать каждый новый слой, за исключением последнего.

Если после финальной обработки пол остался липким, протрите его с моющим средством.

Красивое и долговечное покрытие вполне возможно создать собственными руками. Главное — подобрать правильный состав и использовать качественные материалы. Компания «Русский цвет» производит только сертифицированные лаки, а большой ассортимент позволит подобрать вариант, который устроит вас на 100%.


Читайте также
Как работать краскопультом
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...
Покраска ванной комнаты: особенности выбора материала и технология окрашивания
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...
Покраска деревянного окна
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...

Как правильно покрыть лаком деревянный пол

Как правильно покрыть лаком деревянный пол
🖌Как правильно покрыть лаком деревянный пол — полезная информация о работе с краской 🎨 от компании Русский цвет.
Спецпредложение:
  • ХС-010 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХС-068 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ФЛ-03 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХВ-16 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-124 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-785 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-0278 Строительная ТУ - 110 р/кг
  • ОС-12-03 Строительная ТУ - 120 р/кг