Москва
  closed-menu

Как правильно покрасить обои без разводов и пузырей

Как правильно покрасить обои без разводов и пузырей

Автор статьи:

Анатолий Геннадьевич Фомичёв

Практичным и легко обновляемым вариантом отделки стен являются обои под покраску. Они обладают интересной фактурой, легко клеятся и декорируются.

Виды обоев под покраску

В зависимости от состава можно выделить несколько видов этих отделочных материалов:

  • Бумажные – состоят из двух слоев, обладающих водоотталкивающими свойствами: первый — подложка, второй — лицевая поверхность. Этот вид обоев наиболее бюджетный, легко клеится, податлив в работе, но плотность и механическая прочность у него не самые высокие.

  • Флизелиновые характеризуются куда большей устойчивостью. Они состоят из флизелиновой подложки и верхнего покрытия из бумаги, винила или текстиля. Относятся к среднему ценовому сегменту и обладают прочностью, устойчивостью к влаге и истиранию.

  • Виниловые – отличаются доступной ценой и широким выбором фактур, но неустойчивы к механическим повреждениям. Полотно состоит из бумажной или флизелиновой подложки и винилового покрытия.

  • Стеклообои изготавливаются ткацким способом из стеклонитей. Самые прочные, долговечные и водостойкие, поэтому подходят для кухни и санузла. Кроме того, они обладают антистатическими и огнеупорными свойствами. Цена выше, чем у обоев из флизелина, винила и бумаги. 

  • Линкруст – материал с поверхностью, состоящий из тканевой или бумажной основы и тонкого слоя пластмассы. Относится к дорогим видам обоев. Обладает выраженным рельефом и высокой прочностью, устойчив к мытью.  

Виды красок для обоев

Среди всего многообразия составов наиболее удачный вариант — водоэмульсионные. Они просты в нанесении, обладают богатой палитрой оттенков, создают ровный слой без разводов, быстро высыхают и не имеют неприятного запаха. В зависимости от основы выделяют следующие виды краски:

  • Поливинилацетатная (ПВА) — на базе ПВА-клея. Невысока в цене, универсальна, совместима с бумажными и флизелиновыми обоями. Хорошо прокрашивает пористые и вспененные структуры. Отличается высокой пожаробезопасностью и коротким периодом высыхания.

  • Акриловая — высококачественна, прочна и эластична, хорошо ложится на бумажные, флизелиновые и виниловые обои.

  • Резиновая — с пленкообразующим латексом в составе. Экономично расходуется, быстро высыхает после нанесения, создает прочное и долговечное покрытие, исключающее необходимость частого обновления. Обладает водоотталкивающими и паропропускными свойствами и оптимальна для стеклообоев в ванной и на кухне, но подходит и для бумажных и виниловых. Окрашенные латексными составами стены можно мыть и чистить. 

  • Силиконовая — с силиконовыми смолами в составе. Формирует гладкое покрытие, выравнивает небольшие зазоры и трещины. Краска имеет выраженные антисептические и водоотталкивающие качества и идеальна для стеклообоев в помещениях с повышенной влажностью.

Для линкрусты подходят все вышеперечисленные виды, но из-за льняного масла в составе необходимо использовать адгезионную грунтовку. 

Выбирая, какой краской покрасить обои, учитывайте условия эксплуатации в комнатах и тип стеновой отделки. 

Технология работы

Чтобы самостоятельно нанести состав на стены и остаться довольным результатом, следует придерживаться простых правил. В этом вам поможет наша небольшая инструкция.

Подготовка

Лучшим временем для работы будет светлое время суток — утро или полдень. Помещение должно быть сухим, с комфортной температурой от 17 до 22℃. С момента оклеивания стен должно пройти не менее трех дней, оптимально — неделя.

Защитите полиэтиленом и монтажным скотчем полы, плинтусы, розетки и другие предметы, которые не планируется красить. Если на стенах есть пятна и следы от клея, их необходимо  зачистить, так как они испортят финальный результат.

Бумажные и флизелиновые обои не нуждаются в предварительной отделке, а стеклообои необходимо заранее прогрунтовать.     

Наиболее комфортная для работы консистенция краски — близкая к жидкой сметане. Если материал успел загустеть при хранении, его можно разбавить в соответствии с инструкцией производителя. Для нанесения подходят кисть, валик, губка или распылитель.

обои под покраску

Как покрасить обои

Процесс осуществляется в 2 и более слоя – это гарантирует отсутствие перепадов цвета, проплешин и разводов.

По основной площади удобно пройтись крупным валиком, а в труднодоступных местах и углах лучше использовать кисть.

При попадании на рабочую поверхность ворсинок и частичек грязи их следует незамедлительно убрать, чтобы они не успели присохнуть.

Движения при нанесении должны быть разнонаправленными – это позволит аккуратно распределить материал и создать равномерный оттенок без видимых разводов.  

Каждый следующий слой краски наносится после полного высыхания предыдущего. Для определения времени застывания ориентируйтесь на инструкцию производителя. 

Следуя этим простым правилам, вы получите однородное и насыщенное по цвету покрытие.

В вопросе декорирования обоев первостепенное значение имеет качество водоэмульсионных составов. Компания «Русский Цвет» производит и реализует краски, которые обладают отличной укрывистостью и долговечностью, удобны для нанесения и соответствуют требованиям ГОСТ. Среди них вы можете выбрать те, которые лучше всего подойдут для вашего интерьера и помогут надолго сохранить его идеальный первозданный вид.


Как правильно покрасить обои без разводов и пузырей

Как правильно покрасить обои без разводов и пузырей
🖌Как правильно покрасить обои без разводов и пузырей — полезная информация о работе с краской 🎨 от компании Русский цвет.
Спецпредложение:
  • ХС-010 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХС-068 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ФЛ-03 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХВ-16 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-124 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-785 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-0278 Строительная ТУ - 110 р/кг
  • ОС-12-03 Строительная ТУ - 120 р/кг