Москва
  closed-menu

Как покрасить межкомнатные двери: технология и особенности выбора материала

Как покрасить межкомнатные двери: технология и особенности выбора материала

Автор статьи:

Анатолий Геннадьевич Фомичёв

Окрашивание или лакировка могут быть необходимы как новым межкомнатным дверям, так и тем, что уже несколько лет находятся в эксплуатации. Это не только улучшит их внешний вид, но и продлит срок службы и защитит от пагубных воздействий. Главное – выбрать подходящее покрытие и соблюдать технологию нанесения.

Какой краской покрасить межкомнатные двери

Этот вид обработки поможет освежить внешний вид, скрыть следы эксплуатации и мелкие дефекты, защитит от негативного воздействия окружающей среды и влажности. Для межкомнатных дверей  подходят масляные, алкидные и акриловые составы.

Масляные

Изготавливаются на основе олифы и подходят для деревянных и металлических поверхностей. Покрытие сохнет до трёх суток и обладает резким запахом при нанесении. Составы создают прочную защитную плёнку, которая предохраняет дверь от истирания и влаги. Другие преимущества — экологичность и небольшая стоимость. 

Хороший вариант – краска МА-15, изготовленная по ГОСТ 10503-71 и подходящая как для внутренних, так и для внешних работ.

Алкидные

Созданы на основе алкидных смол и растворителей. Их можно наносить на двери из древесины, МДФ, ДСП и металла. После покраски на протяжении двух-трёх суток сохраняется резкий запах, поэтому работы необходимо проводить в изолированном помещении. Покрытие обладает хорошей адгезией, предохраняет полотно от механических повреждений и воздействия высокой влажности. 

Рекомендуем алкидную эмаль ПФ-115, обладающую хорошей укрывистостью и продлевающую срок службы полотна.

Акриловые

Состав на водной основе, главное преимущество которого — полное отсутствие неприятного запаха, что важно при работе в жилых помещениях. Обладает хорошей адгезией с металлом, МДФ и древесиной, пожаробезопасен и быстро высыхает (до 1 суток). Для межкомнатных дверей подойдет однокомпонентная краска ВД-АК-101, образующая ровную матовую поверхность, которая устойчива к влаге и истиранию.

покраска деревянной двери

Выбор лака для межкомнатных дверей

Лакировка отлично подходит в случаях, когда хочется подчеркнуть фактуру древесины, при этом защитив полотно от негативного воздействия ультрафиолета, повреждений и влажности. Для межкомнатных дверей оптимальны алкидные, акриловые и перхлорвиниловые составы.

Алкидные

Лак на основе алкидных смол может застывать до 3 суток при комнатной температуре, и в течение этого времени выделяет резкий запах. При высыхании образует покрытие, устойчивое к перепадам температур, влаге и механическим воздействиям.

Подходящий вариант, предотвращающий рассыхание древесины и придающий двери обновленный вид – ПФ-170, изготовленный по ГОСТ 15907-70. 

Акриловые

Лаки, в которые входят акриловые смолы, могут быть на органической или водной основе. Первые имеют запах при нанесении, вторые таким свойством не обладают, поэтому могут использоваться в жилых помещениях. Составы отличаются высокой плотностью, влагостойкостью и эластичностью. Единственный недостаток — относительно высокая цена.

Для дверей из дерева или МДФ рекомендуем лак АК-113, изготовленный по ГОСТ 23832-79. Он выдерживает перепады температур и быстро сохнет – до 2 часов.

Перхлорвиниловые

Отличаются устойчивостью к и атмосферным воздействиям, водоотталкивающими свойствами, хорошей эластичностью и прочностью защитного покрытия. Для покраски основы из древесины используйте лак ХВ-784 – он обеспечит защиту от выцветания, рассыхания из-за влажности, не допустит образования грибка и плесени.

Как правильно покрасить межкомнатные двери 

Перед окрашиванием дверь необходимо снять с петель и демонтировать фурнитуру, после чего удалить старое покрытие. Для этого лучше всего подойдёт шлифовальная машинка или обычная наждачка средней зернистости. 

Далее необходимо:

  1. Очистить поверхность растворителем и загрунтовать.

  2. Если на полотне есть трещины, выемки и прочие дефекты, их нужно тщательно зашпаклевать. Дайте составу высохнуть, затем эти участки отшлифуйте мелкозернистой наждачкой.

  3. Нанесите грунтовку.

Нуждаются в подготовке и новые деревянные двери без покрытия, которые продаются специально под покраску. Отшлифуйте их и уберите подтеки смолы ацетоном, после чего загрунтуйте.

После этого следует непосредственно окрашивание или лакирование. Для работы подойдут кисть, валик с коротким ворсом или распылитель. Процесс производится в три этапа: 

  • от верхнего левого угла вправо, и так по всему полотну;

  • в продольном направлении;

  • от верхнего правого угла влево по всей двери.

Каждый слой покрытия должен полностью высохнуть, только после этого можно наносить новый. Лучше всего для основного участка использовать валик, а кисть — для обработки сложных участков.

Если вы ищете составы для межкомнатных дверей, продукция нашей компании станет оптимальным выбором. «Русский цвет» производит качественные сертифицированные лаки и краски, соответствующие ГОСТ. Предлагаем выгодные условия для оптовых компаний и доставку до адреса.


Читайте также
Как правильно покрасить обои без разводов и пузырей
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...
Как правильно покрасить стены
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...
Как работать краскопультом
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...

Как покрасить межкомнатные двери: технология и особенности выбора материала

Как покрасить межкомнатные двери: технология и особенности выбора материала
🖌Как покрасить межкомнатные двери: технология и особенности выбора материала — полезная информация о работе с краской 🎨 от компании Русский цвет.
Спецпредложение:
  • ХС-010 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХС-068 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ФЛ-03 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХВ-16 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-124 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-785 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-0278 Строительная ТУ - 110 р/кг
  • ОС-12-03 Строительная ТУ - 120 р/кг