Москва
  closed-menu

Эмали для наружных работ — характеристики и особенности выбора составов

Эмали для наружных работ — характеристики и особенности выбора составов

Автор статьи:

Анатолий Геннадьевич Фомичёв

Эмалевое покрытие, разработанное для наружных работ, обладает повышенной износостойкостью, не боится воды и перепадов температур. Необходимо ознакомиться с особенностями составов, чтобы правильно выбрать, какой краской лучше красить металл на улице, а какая подойдет для фасадов и деревянных изделий.

Требования к ЛКМ для наружных работ

Для выбора подходящего состава для защиты и декорирования конструкций, сельхозтехники, зданий, беседок, скамеек важно знать, какая краска по металлу, дереву или бетону самая прочная и быстросохнущая, защищает от ржавчины и имеет долгий срок службы. Специальные составы обладают особыми свойствами:

  • не боятся капризов погоды, осадков и влажности;

  • защищают поверхность от царапин, сколов и механических воздействий;

  • сохраняют цвет даже под палящим солнцем;

  • легко наносятся и быстро сохнут;

  • выдерживают мытье бытовыми моющими средствами;

  • устойчивы к коррозии и гниению.

эмаль для наружных работ

Виды эмалей для наружных работ

Алкидные

Износостойкие краски для наружных работ по металлу, дереву, бетону и железобетону. Обеспечивают надежную антикоррозийную защиту, не боятся воздействия влаги и минеральных солей. Так, ПФ-1189 используется для нанесения на металлические конструкции и стальные строительные сооружения.

На основе сополимеров алкидной смолы

Составы с повышенной стойкостью к погодным условиям. Рекомендуются для защитного и декоративного окрашивания:

  • тракторов, комбайнов и другой с/х техники;

  • металлоконструкций, эксплуатируемых под открытым небом;

  • приборов и аппаратуры.

Атмосферостойкая краска для наружных работ по металлу и дереву АС-182 защищает объекты от вредного воздействия влаги и моющих средств. Покрытие держится до 5 лет.

Нитроцеллюлозные

Быстросохнущая краска по металлу для наружных работ, широко используется для покрытия литых металлоизделий, в том числе в автомобилестроении. Требует предварительного грунтования, может применяться в суровых климатических условиях. Состав НЦ-184 подходит для защиты деталей кузова от атмосферных воздействий, масла, моющих средств и бензина, но может наноситься и на металлические и деревянные конструкции.

Поливинилацетальные

Не боятся влажности, осадков и капризов погоды. Эмали сохраняют свои характеристики и в жарком, и в холодном климате. Могут использоваться вместе с грунтовочными составами или без них. Одна из самых стойких красок по металлу для фасадов зданий — ВЛ-515. Не подвержена негативному воздействию химических веществ, минеральных и синтетических масел, смазок, бензина и нефтепродуктов, агрессивных паров.

Эпоксидные

Предназначены для защиты фасадов, металлоконструкций, изделий из легких сплавов и углеродистой стали, в том числе подводных частей кораблей, лодок. Не подвержены негативному воздействию масел, бензина, дизельного топлива, пресной и соленой воды. ЭП-46 — эмаль, обладающая повышенной устойчивостью к ультрафиолетовым лучам, воздухо- и паропроницаемостью. Может применяться при диапазоне температур от -40 до +40 °C, поэтому часто используется в районах с северным и жарким климатом, а также в районах с повышенной влажностью. Покрытие – прочное, однородное, полуматовое.

Кремнийорганические

Фасадная краска по металлу, дереву, бетону и железобетону. Составы не боятся воды, атмосферных осадков, перепада температур, не выгорают на солнце с течением времени. КО-168 сохраняет свойства при нагреве до +150 °С. Может наноситься при условиях от -15 до +40 °С.

Перхлорвиниловые

Основные свойства: устойчивость к морозам, атмосферным воздействиям, влаге, маслу, бензину. Мало подвержены истиранию, сохраняют эластичность. Эмаль ХВ-161 предназначена для окрашивания бетонных и кирпичных фасадов и сооружений, а ХВ-110 — для отвесных конструкций и изделий из металла и древесины.

На основе сополимеров винилхлорида

Обладают повышенной прочностью, не боятся жары и морозов, не теряют своих свойств при контакте с маслами и смазками, надежно защищают основание от ржавчины. Основная сфера применения – покрытие мостов, цистерн (в т.ч. внутренних стенок), железнодорожного транспорта и других металлоконструкций, регулярно подвергающихся механическим и другим воздействиям. Эмаль ХС-119 сохраняет свойства при от -50 °C до 60 °C, и держится до 6 лет.

ЛКМ для наружных работ

Рекомендации по выбору материалов

Если вы выбираете, чем покрасить металл на улице, облагородить бетонные или деревянные стены, защитить железобетонные конструкции, необходимо учитывать нескольких факторов:

  1. Тип поверхности: есть эмали, которые лучше себя показывают при контакте с металлическим основанием, другие – универсальные, их можно использовать и для дерева или бетона.

  2. Условия эксплуатации: учитывайте термо- и атмосферостойкость составов, наличие агрессивных сред – например, для окраски транспортных средств купите продукты с защитой от масла и бензина.

  3. Время высыхания, это особенно важно, если речь идет о часто эксплуатируемом оборудовании или поверхностях.

  4. Рабочая температура – некоторые ЛКМ можно использовать в мороз, но большая часть требует t воздуха около 20-25 °С.

  5. Количество слоев, необходимость предварительного грунтования. Параметр влияет на расход эмали и сопутствующих материалов.

При выборе, чем лучше красить металл, бетон или дерево на улице, важно также обращать внимание на соответствие ГОСТ и наличие сертификатов качества. Продукция компании «Русский цвет» предназначена для отделки зданий, металлических и деревянных конструкций, изделий из бетона и железобетона. Эмали производятся по российским и международным стандартам и проходят сертификацию.

Читайте также
Как выбрать подходящую эмаль для покраски труб: советы и рекомендации
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...
Алкидная эмаль ПФ-115 – описание и технология нанесения
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...
Как выбрать термостойкую эмаль: все, что нужно знать для надежной защиты поверхностей
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...
Эмаль ХВ-124 – характеристики и особенности нанесения
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...
Эмаль НЦ-132 – характеристики и особенности нанесения
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...

Эмали для наружных работ — характеристики и особенности выбора составов

Эмали для наружных работ — характеристики и особенности выбора составов
🖌Эмали для наружных работ — характеристики и особенности выбора составов — полезная информация о работе с краской 🎨 от компании Русский цвет.
Спецпредложение:
  • ХС-010 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХС-068 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ФЛ-03 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХВ-16 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-124 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-785 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-0278 Строительная ТУ - 110 р/кг
  • ОС-12-03 Строительная ТУ - 120 р/кг