Москва
  closed-menu

Автоэмаль МЛ-1110 — характеристики и особенности нанесения

Автоэмаль МЛ-1110 — характеристики и особенности нанесения

Автор статьи:

Анатолий Геннадьевич Фомичёв

Для долговечной и надежной защиты от коррозии металлических конструкций и элементов на улице и в помещении разработаны меламиноалкидные эмали. Представитель линейки средств, краска МЛ-1110, производится по ГОСТ 20481-80 и относится к так называемым «автомобильным» ЛКМ, так как основная сфера применения – окрашивание кузовов и деталей машин.Буквенное обозначение «МЛ» обозначает, что в составе есть алкидные, меламиновые смолы, пигменты и растворители.

Особенности и технические характеристики МЛ-1110

До момента высыхания материал является токсичным, поэтому работать с ним нужно в перчатках и специальной маске. Однако после эмаль становится абсолютно безвредной: не выделяет опасных веществ в воздух даже при сильном нагреве.

Финишное покрытие получается ровным, гладким, без посторонних включений. При правильной сушке поверхность застывает без морщин и других дефектов. По ГОСТ допускается небольшая шагрень, не влияющая на эксплуатационные характеристики материала.

Основные свойства автоэмали МЛ-1110:

  1. Укрывистость зависит от оттенка, в среднем 35-60 г на м2.

  2. Прочность при ударе – 0,45 м, на растяжение – 0,6 см.

  3. Варианты цвета: 18 оттенков по каталогу «Русский цвет».

  4. Время высыхания – 30-45 минут при температуре 135 °С.

  5. Морозостойкость, устойчивость к соленой воде, моющим средствам, агрессивным газам и парам, минеральным удобрениям, органическим и синтетическим маслам.

Два слоя краски надежно защищают металл от влаги, внешних воздействий, а также ряда механических повреждений.

Сфера применения эмали МЛ-1110

Основное назначение – покрытие кузовов легковых и грузовых автомобилей, общественного транспорта, сельскохозяйственной, коммунальной и дорожной техники. Использовать эмаль можно и для окраски велосипедов, мотоциклов, квадроциклов, промышленного оборудования, различных механизмов, деталей и агрегатов. В быту ее активно используют для обновления бытовой техники, защиты труб холодного водоснабжения от коррозии.

В умеренном климате краска прослужит не менее 5 лет без потери технических характеристик, в жарком – около года.

Автоэмаль МЛ-1110

Особенности нанесения эмали МЛ-1110

Важно правильно подготовить поверхность, чтобы состав лег ровно и хорошо держался:

  1. Основу зачищают от ржавчины наждачной бумагой, проволочной щеткой или шлифовальной машинкой, убирают пыль, мусор, следы масла. Старое лакокрасочное покрытие тоже лучше удалить. Если это не представляется возможным, нужно тщательно зашкурить все участки, убрать отстающие слои, максимально выровнять поверхность.

  2. По возможности объект проходят шлифовальной машинкой для устранения любых неровностей. Грубые недочеты можно предварительно зашпатлевать.

  3. Чтобы усилить антикоррозийный эффект, поверхность фосфатируют и загрунтовывают. Слой должен полностью высохнуть перед нанесением эмали: ориентируйтесь на рекомендации производителя.

Окраску производят в два слоя с промежуточной сушкой минимум 7 минут горячим способом при t около +135 °С. Толщина двухслойного покрытия – от 32 до 38 мкм, с учетом грунта – не более 80 мкм. Если технической возможности для поддержания такой температуры нет, в банку перед нанесением добавляют специальный отвердитель для краски МЛ-1110. Без него при обычных условиях автоэмаль может застывать до 3 суток.

Небольшие участки окрашивают кистью, в остальных случаях рекомендуется использование пульверизаторов.

Чем разбавлять МЛ-1110

Вязкость состава по показаниям вискозиметра – 70-120 единиц. Для удобства нанесения в зависимости от выбранного инструмента состав довести до рабочей густоты. Для краскопульта рекомендуется растворитель Р-197, для электростатического метода – 2В и РЭ-18. Его допустимое количество — 20-35% от общего объема.

Компания «Русский цвет» — отечественный производитель качественных лакокрасочных материалов. Отгружаем и фасуем продукцию «под заказчика», колеруем в любые оттенки по таблице RAL, предоставляем всю техническую документацию.

Подходящие товары
Читайте также
Как выбрать грунтовку по металлу — обзор средств
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...
Как выбрать эмаль для кузова
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...
Как очистить металл от ржавчины перед покраской
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...
Как правильно покрасить металл: особенности и этапы работ
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...

Автоэмаль МЛ-1110 — характеристики и особенности нанесения

Автоэмаль МЛ-1110 — характеристики и особенности нанесения
🖌Автоэмаль МЛ-1110 — характеристики и особенности нанесения — полезная информация о работе с краской 🎨 от компании Русский цвет.
Спецпредложение:
  • ХС-010 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХС-068 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ФЛ-03 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХВ-16 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-124 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-785 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-0278 Строительная ТУ - 110 р/кг
  • ОС-12-03 Строительная ТУ - 120 р/кг