Москва
  closed-menu

Алкидная эмаль ПФ-115 – описание и технология нанесения

Алкидная эмаль ПФ-115 – описание и технология нанесения

Автор статьи:

Анатолий Геннадьевич Фомичёв

Универсальная и доступная эмаль ПФ-115 подходит для изделий из дерева, металла, бетона, кирпича, а также оштукатуренных стен. Её можно использовать на улице и в помещениях: свои свойства покрытие сохранит минимум на 5 лет.

Краска ПФ-115: технические характеристики и область применения

Один из главных компонентов состава – пентафталевая смола, благодаря которой пленка после высыхания обретает повышенные атмосферостойкие свойства: ей не страшны мороз и холод, снег и дождь. Помимо этого, за особые свойства эмали отвечают:

  • сиккативы – ускоряют время сушки;

  • пигменты – задают оттенок ЛКМ;

  • двуокись титана – делает состав устойчивым к солнечным лучам.

Сколько сохнет эмаль ПФ-115, зависит от условий окружающей среды. При +20 °С и влажности до 60% потребуется минимум сутки (составам с красными пигментами – 48 часов) для достижения степени 3*. Это – тест на отлип, когда к поверхности прикладывают лист бумаги и слегка (с нагрузкой 200 г) прижимают. Если он остался чистым, то тест пройден.

Прочие свойства краски:

  • расход краски ПФ-115 на 1м2 100-180 г (при толщине слоя до 22 мкм);

  • эластичность на изгиб – до 1 мм;

  • твердость - 0,15-0,25 у.е., то есть покрытие способно выдерживать механические нагрузки, но при этом не будет трескаться;

  • может эксплуатироваться при t от -50 °С до +60 °С; укрывистость – до 100 г/м2 – это значит, что для достижения оптимального результат потребуется не более 1-2 слоев;

  • укрывистость – до 100 г/м2 – это значит, что для достижения оптимального результат потребуется не более 1-2 слоев;

  • глянцевый блеск – от 50%;

  • стойкость к непрерывному воздействию: воды – от 2 часов, масел – от 1 дня, моющих средств – 15 минут.

Применение краски ПФ-115 обширно: она хорошо ложится на пористое и гладкое основание, может использоваться для наружных и внутренних работ (окраска станков, перекрытий, пола). Но с условиями хранения будьте осторожны: краска относится к пожароопасным веществам.

Технология нанесения

Оптимальные условия для окрашивания – влажность воздуха до 80% (в дождь, туман и снег с покраской лучше повременить) и при температуре воздуха от +15 °С до +28 °С. Если работы планируете вести в помещении, позаботьтесь о вентиляции (ЛКМ имеет неприятный запах).

Общие правила:

  • поверхность обезжириваем и обеспыливаем;

  • участки ржавчины удаляем и зачищаем;

  • гладкие или полированные поверхности шлифуем для усиления адгезии;

  • для окрашивания используем любой удобный инструмент – валик, кисть или краскопульт.

Для работы распылителем вязкость эмали должна быть 60-100 с (красный, вишневый, черный цвета), 80-120 с для остальных. Если она гуще, необходимо добавить растворитель. Чем разбавлять краску ПФ-115: уайт-спирит, скипидар. Ксилол лучше использовать для внутренних работ, так как он снижает стойкость эмалевой пленки к УФ-излучению. На крайний случай допускается разводить состав бензином, правда, срок службы покрытия заметно снизится.

покраска древесины

Деревянные поверхности

Древесину нужно протереть от пыли, просушить. Грунтовать не обязательно, однако 1-2 слоя грунта снизят расход краски (в т. ч. за счет снижения впитываемости). Чтобы окрашенное дерево прослужило дольше, его предварительно можно обработать различными защитными составами: например, антисептическим или фунгицидным (от насекомых).

Бетон, кирпич, штукатурка и другие минеральные поверхности

Такие материалы отличаются пористой структурой, поэтому перед покраской важно, чтобы их влажность была менее 15%. Если ПФ-115 нанести, к примеру, на непросушенный бетон, то после высыхания образуется воздухонепроницаемая пленка, под которой начнет собираться конденсат. В дальнейшем это приведет к развитию грибка и плесени, отслаиванию лакокрасочного покрытия. 

Рекомендации:

  • бетон окрашивают минимум через 6 месяцев после заливки;

  • газобетонные конструкции выдерживают минимум 18 месяцев перед окраской;

  • штукатурку можно красить через месяц после нанесения.

Для лучшей адгезии поверхность можно загрунтовать: для внутренних работ подойдет обычный грунт, для уличных – с антисептическими свойствами.

покраска бетона

Металлические изделия

Металл очищают от ржавчины, отмывают от следов масла и жира (могут применяться любые составы, способные растворять загрязнения). После этого протирают от пыли, обезжиривают и наносят грунтовку: ГФ-0119, ГФ-021, ВЛ-05. Так как не все составы совместимы с пентафталевыми эмалями, ориентируйтесь на цифру «0» в маркировке или на информацию в инструкции.

Если условия эксплуатации не предусматривают повышенной влажности, то вместо грунтовки металл можно покрыть жидким слоем самой ПФ-115, разбавленной растворителем в пропорции 1:1.

При соблюдении технологии вы получите стойкий и долговечный результат, если воспользуетесь качественными ЛКМ от проверенных производителей. Компания «Русский цвет» выпускает эмаль ПФ-115 строго по ГОСТ 6465-76, что подтверждено сертификатом соответствия. На производстве можно не только заколеровать состав в нужный цвет, но и расфасовать в тару определенного объема. Каждая партия сопровождается подробной технической документацией.


Читайте также
Как правильно выбрать краску
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...
Возможно ли импортозамещение лакокрасочных материалов без потери качества
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...
Как рассчитать расход краски
Ремонт своими руками – это экономия бюджета до 1/3 от общих, запланированных расходов...

Алкидная эмаль ПФ-115 – описание и технология нанесения

Алкидная эмаль ПФ-115 – описание и технология нанесения
🖌Алкидная эмаль ПФ-115 – описание и технология нанесения — полезная информация о работе с краской 🎨 от компании Русский цвет.
Спецпредложение:
  • ХС-010 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХС-068 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ФЛ-03 Строительная ТУ - 95 р/кг
  • ХВ-16 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-124 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-785 Строительная ТУ - 100 р/кг
  • ХВ-0278 Строительная ТУ - 110 р/кг
  • ОС-12-03 Строительная ТУ - 120 р/кг